您的位置:首页 >>> 文章浏览
关于长宁县第八届“竹海文艺奖”评选结果的公示
2017-11-17 来源:长宁新闻网

长宁县 “竹海文艺奖”评奖于2001年5月设立,每两年为一届,为长宁县政府最高文艺奖,现已举办到第八届,由县政府授奖,县委宣传部牵头,县文联承办。今年,按照《中共长宁县委宣传部关于开展长宁县第八届“竹海文艺奖”评选活动的通知》(长委宣〔2017〕16号)文件要求,县文联认真组织,广泛收集,对2015年1月至2016年12月间发表在市级以上主流媒体和获得市级以上奖励的各类文艺作品进行评选。按照“竹海文艺奖”评定办法,由各协会初评,经县评审委员会审定,共评选出各类获奖作品63件,其中:一等奖16件、二等奖15件、三等奖32件,现予以公示(排名不分先后):

一、文学类(18件)

(一)一等奖(8件)

1    .《物理辞典(三章)》(散文诗)   作者:周小平

2    .《远行的背影》(非虚构散文)   作者:胡  力

3    .《清点心灵》(散文诗集)       作者: 邓崇德

4.《无声的季节》(散文诗)       作者:夏  梦

5.《伍荣祥诗选(1982-2015)》(分行诗、散文诗合集)

作者:伍荣祥

6.《一座宅子的表情》(散文)     作者:梁炳青

7.《戴宇威杂文精选小辑》(杂文) 作者:戴宇威

8.《浴火》(长篇小说)         作者:卢汉文

(二)二等奖(6件) 

1    .《家在七洞沟》(散文)      作者:刘龙泉

2.《中共中央秘书长余泽鸿》(长篇小说)

作者:周晓航

3.《静阅竹山》(新诗)        作者:任永叔

4    .《那些年 那些景》(散文)   作者:侯莉

5    .《雪竹(外一题)》(散文)   作者:杨容 

6.《蛇舌婴》(长篇小说)      作者:宋文奇

(三)三等奖(4件)

1.《上辈子的谷这辈子的雨》(散文诗)作者:彭著宣

2.《神游》(散文诗)          作者:刘  松

3.《中秋之夜—七月》《油菜花开》《秋夜物语》《在冬日》     (诗歌)                    作者:周华聪

4.《中国远征军穿越野人山》(五言律诗)  

作者:黄仁彦

二、书法类(6 件)

(一)一等奖(1 件)

1.《行书条幅》(行书手札)    作者:吴文煊

(二)二等奖(2 件)

1.隶书对联(书法)            作者:旷  彬

2.《行书·古诗一首》(行书)   作者:高洪庚

(三)三等奖(3件)

1.《行书·杜牧诗》(行书)    作者:林天勇

2.《行书》(行书)            作者:闫  华

3.《行书》(行书)            作者:彭久高

三、美术类(13件)

(一)一等奖(空缺)

(二)二等奖(3件)

1.《云山远帆》(国画)          作者:李文中

2.《幻想》 (版画)           作者: 王诗霖

3.《众里寻它》(版画)         作者:敖正燊

(三)三等奖(10 件)

1.《风雨无阻》(油画)         作者:徐  红

2.《国画·山水》(国画)        作者:张昌荣

3.《海》(水彩画)              作者:侯  春

4.《国画·老虎》(国画)        作者:熊代敏

5.《远流长山河秀》(国画)      作者:周吉贵

6.《米亚罗风光》(油画)      作者:江  岸

7.《《幽鸟鸣春》》(国画)    作者:曾  涛

8.《秋趣图》(国画)          作者:余淯江

9.《浩气金江》(国画)        作者:李祖林

10.《晨曦》(国画)           作者:肖建文

四、音乐、曲艺类(5件)

一等奖(5 件)

1.《流浪的心》(音乐类歌曲)  作者:熊光清  

2.《轻轻歌》(音乐类歌曲)    作者:程世一

3.《槐花今又开》(音乐类歌曲)作者:彭  涛

4.《竹海情歌》(原创歌词)     作者:梁炳青

5.《幺妹出嫁》(曲艺)      表演者:长宁县文化馆

五、摄影类(9件)

(一)一等奖(2 件)

1.《灵秀竹海 大美长宁》(摄影专集) 作者 :邱正江

2.《川南调色板》(摄影)        作者 :毛  智

(二)二等奖(4件)

1.《缥缈》(摄影)            作者 :李跃进

2.《打岔》(摄影)            作者 :魏复军

3.《霞光覆安宁》 (摄影)     作者: 裴  涛

4.《战斗的冲锋号》 (摄影)   作者: 肖  黎

(三)三等奖(3 件)

1.《梦竹家园》(摄影)       作者 :罗辅全

2.《人间仙境》(摄影)       作者 :余  勇

3.《日出东方》(摄影)       作者 :彭  幺

六、民间文艺类(12件)

(一)一等奖(空缺)

(二)二等奖(空缺)

(三)三等奖(12件)

1.《龙灯》(展演)   作者 :长宁县民间文艺家协会

2.《牛牛灯》(展演) 作者 :长宁县民协双河工作站

3.《穿花灯》(展演) 作者 :长宁县民协花滩工作站

4.《满江红》(吟诵) 作者:长宁县民协竹海工作站

5.《道情》(展演)         作者 :李云华

6.根雕《远眺》(展览)     作者 :彭久高

7.根雕《李白》(展览)     作者 :李迎春

8.根雕《单龙摆件》(展览) 作者 :李建军 

9.竹雕《竹枕》(展览)     作者 :殷贤贵

10.指墨画《走进东拉山大峡谷》(展览)

作者 :周学渔

11.民歌《这山没有那山高》(演唱) 演唱 :周永昌

12.民歌《庄稼人》(演唱)         演唱 :阮思源

公示期为2017年11月17日至11月22日,如有异议请向县文联办公室反映,联系电话:4626929。

长宁县文学艺术界联合会

2017年11月17日